ADR - Albrecht-Dürer-Realschule

Aktuelles

Termine Stundenplan Presse Projekte / Veranstaltungen

Termine

Termine für das 1. Schulhalbjahr 2019/2020
Mo, 26.08.2019 Schriftliche Nachprüfungen (11:00 Uhr)
Di, 27.08.2019 Mündliche Nachprüfungen ( ab 09:00 Uhr)
Mi, 28.08.2019 1. Schultag (Unterrichtsbeginn: 08:10 Uhr)
Do, 29.08.2019 Einschulungsgottesdienst in der St. Ewaldi-Kirche (08:30 Uhr)
Fr, 30.08. - Mi, 04.09.2019 Einführungstage Jg. 5
Mo, 02.09. - Fr, 06.09.2019 Wahl von Klassensprecher(inne)n
Mo, 09.09. - Fr, 13.09.2019 Verbindliche Durchführung der Online-Diagnose Jgst. 5 (Deutsch)
Mo, 09.09.2019 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 7/10 (19:00 Uhr)
Mi, 11.09.2019 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 8/9 (19:00 Uhr)
Mo, 16.09.2019 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 5/6 (19:00 Uhr)
Mi, 18.09.2019 1. SV-Sitzung im Schuljahr 19/20
Mo, 23.09. - Fr, 27.09.2019 Klassenfahrt der Klassen 7 und 10
Mo, 30.09.2019 1. Schulpflegschaftsversammlung (MU-A, 19:00 Uhr)
Do, 03.10. - Fr, 04.10.2019 Tag der deutschen Einheit / Beweglicher Ferientag
Mo, 07.10. - Fr, 08.11.2019 Fachkonferenzen
Mo, 07.10.2019 1. Schulkonferenz (R. 1-51, 19:00 Uhr)
Mo, 14.10. - Fr, 25.10.2019 Herbstferien
Di, 29.10.2019 2. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Do, 31.10.2019 Ganztägige schulinterne Fortbildung des Kollegiums
Fr, 01.11.2019 Allerheiligen
Di, 05.11.2019 1. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Di, 26.11.2019 Elternsprechtag, 15:00 - 17:00 Uhr
Do, 28.11.2019 Elternsprechtag, 17:00 - 19:00 Uhr
Di, 17.12.2019 3. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Mo, 23.12.2019 - Mo, 06.01.2020 Weihnachtsferien
Do, 09.01.2020 Infoabend für Grundschüler / Klasse 4, 17:00 - 19:00 Uhr
Di, 14.01.2020 2. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Mi, 22.01.2020 Zeugniskonferenzen Kl. 5 - 7, 14:00 Uhr
Do, 23.01.2020 Zeugniskonferenzen Kl. 8 - 10, 14:00 Uhr
Fr, 31.01.2020 Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
(1.-3. Stunde: Unterricht bei der Klassenleitung)
Termine für das 2. Schulhalbjahr 2019/2020
Mo, 03.02.2020 Beginn 2. Schulhalbjahr
Mo, 03.02. - Fr, 21.02.2020 Schülerbetriebspraktikum, Jgst. 9
Fr, 14.02. - Sa, 21.02.2020 Bonus-Skifahrt
Mo, 24.02.2020 Rosenmontag
Di, 03.03.2020 4. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Fr, 06.03.2020 Lernstandserhebung Jgst. 8: Deutsch
Di, 10.03.2020 Lernstandserhebung Jgst. 8: Englisch
Do, 12.03.2020 Lernstandserhebung Jgst. 8: Mathematik
Di, 17.03.2020 3. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Mo, 06.04. - Fr, 27.04.2020 Osterferien
Di, 21.04.2020 Infoabend WPI
Di, 28.04.2020 Dienstbesprechung ZP 10, 14:00 Uhr
Mo, 29.04.2020 Elternsprechtag, 15:00 - 17:00 Uhr
Fr, 01.05.2020 Tag der Arbeit
Mo, 04.05. - Do, 25.06.2020 Lesepatenprojekt
Di, 05.05.2020 Elternsprechtag, 17:00 - 19:00 Uhr
Do, 07.05.2020 Schriftliche Prüfung Deutsch (ZP 10)
Di, 12.05.2020 Schriftliche Prüfung Englisch (ZP 10)
Do, 14.05.2020 Schriftliche Prüfung Mathematik (ZP 10)
Di, 19.05.2020 Nachschreibetermin Schriftliche Prüfung Deutsch (ZP 10)
5. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Do, 21.05. - Fr, 22.05.2020 Chr. Himmelfahrt / Beweglicher Ferientag
Mo, 25.05.2020 2. Schulpflegschaftssitzung (MU-A, 19:00 Uhr)
Di, 26.05.2020 Nachschreibetermin Schriftliche Prüfung Englisch (ZP 10)
Mi, 27.05.2020 Nachschreibetermin Schriftliche Prüfung Mathematik (ZP 10)
Mo, 01.06. - Di, 02.06.2020 Pfingstferien
Fr, 05.06.2020 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten (ZP 10)
Mo, 08.06.2020 2. Schulkonferenz (R. 1-51, 19:00 Uhr)
Mi, 10.06.2020 Zeugniskonferenzen Jgst. 5 und 6
Do, 11.06. - Fr, 12.06.2020 Fronleichnam / Beweglicher Ferientag
Mo, 15.06.2020 Mündliche Prüfungen ZP 10
Di, 16.06.2020 Zeugniskonferenzen Jgst. 10
Do, 18.06.2020 Zeugniskonferenzen Jgst. 7, 8 und 9
Fr, 19.06.2020 Abschlussfeier der 10. Klassen (Kurzstunden), Beginn: 12:15 Uhr
Mo, 22.06. - Do, 25.06.2020 Verbindliche Durchführung der Onlinediagnose Jgst. 5 (Mathematik)
Di, 23.06.2020 Kennenlern-Nachmittag der neuen 5. Klassen, 17:00 Uhr
Fr, 26.06.2020 Letzter Schultag, Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
(1.-3. Stunde: Unterricht bei der Klassenleitung)